Чемпионат Белгородской области по шоссейному велоспорту

Велосипедисты из 19 городов десяти областей России, Украины и Белоруссии приняли участие в чемпионате и первенстве Белгородской области по велоспорту — шоссе, состоявшемся 24-25 августа. Организатором мероприятия выступила Федерация велоспорта Белгородской области при поддержке областного Управления физкультуры и спорта.

Спортсмены соревновались в пяти возрастных категориях: юноши 15-17 лет, элита 22-29 лет, ветераны 30-39 лет, ветераны 40-49 лет, ветераны 50 лет и старше.

В первый день состязаний состоялась гонка с раздельным стартом на 20 км. В индивидуальной гонке приняли участие 57 спортсменов. Абсолютным чемпионом в этом виде соревнований стал Андрей Котков из Москвы с результатом 26:55,40 (группа «Ветераны 30-39»). Также на пьедестал почета за золотой медалью поднялись: Иноков Олег (Воронеж) в группе «Элита» с результатом 27:47,38, Балашев Михаил (Москва) в группе «Ветераны 40-49» с результатом 27:55,93, Валерий Баркалов (Воронеж) в группе «Ветераны 50 и старше» 30:05,33, в группе «Юноши» звание чемпиона выиграл Найденов Никита из п. Прохоровка.

Из белгородских велосипедистов в первый день соревнований на пьедестал почета за серебряной и бронзовой медалями поднялись воспитанники ДЮСШ №4 Белоконь Александр и Устинов Николай в группе до 18 лет. Чинцов Анатолий 1955 г.р. из Борисовки проиграл всего лишь 40 сотых секунды победителю группы. Александр Малюгин и Алексей Золотарев стали обладателями бронзы в группах «ветераны 30-39» и «элита», соответственно.

Во второй день соревнований состоялась гонка с общим стартом. В этот раз юноши и ветераны старше 50 лет преодолевали дистанцию 40 км, а спортсмены от 18 до 49 лет — 80 км. Еще в первый соревновательный день спортсменам мешал сильный ветер, который в воскресенье только усилился. Тем не менее погодные условия не помешали белгородцу Александру Белоконь стать чемпионом области в группе юношей. Остальные же призовые места разделили между собой участники соревнований из Воронежа, Харькова, Москвы. Краснодара, Лобни, Минска и Курска. Чемпионом Белгородской области по шоссе в гонке с общим стартом стал Иноков Олег 1986 г.р. из Воронежа.

Иногородние участники выразили пожелание развивать чемпионат и внести его в общероссийский спортивный календарь на 2014 год.